Військові частини ЗСУ, МВС на території АРК та Севастополя станом на 01.02.2014 (російською)

05.02.15
Український Крим

Командование ВМС ВСУ (в/ч А0225, г. Севастополь):
- Командный центр ВМС ВСУ (в/ч А1797, г. Севастополь).
- Запасной командный центр ВМС ВСУ (в/ч А2248, г. Севастополь + село Фруктовое).
- 48-я комендатура охраны и обеспечения (в/ч А0840, г. Севастополь).

• 56-й отдельный батальон охраны и обслуживания (в/ч А0235, г. Севастополь).

• 30-й командно-разведывательный центр (в/ч А3318, г. Севастополь).

• 30-е управление эксплуатации специального объекта (ЗКЦ ОК «ВМС» ВСУ) (в/ч А2929, г. Севастополь (село Верхнесадовое)).

• 79-й информационно - телекоммуникационный узел (в/ч А4362, г. Севастополь + с. Фруктовое).

• 80-я группа консолидирующей пропаганды отдела наблюдений и специальных действий (в/ч А4398, г. Севастополь).

• 71-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А1921, г. Севастополь).

• 537-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А1956, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 104-й отдельный передающий радиоцентр (в/ч А4374, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, село Зеленогорское).

• Академия военно-морских сил имени П.С. Нахимова (в/ч –, г. Севастополь).
- учебно-тренировочный центр морских операций ВМС (в/ч –, г Севастополь).

• 1-й дивизион учебных кораблей АВМС имени П.С. Нахимова (в/ч –, г. Севастополь).
- № U540 «Чигирин» – учебный катер пр. УК-3 (1984).
- № U541 «Смела» – учебный катер пр. УК-3 (1985).
- № U542 «Новая Каховка» – учебный катер пр. УК-3 (1986).

• Научно-иследовательский центр ВСУ «Государственный океанариум» (в/ч А1845, г. Севастополь).
- № U701 «Почаев» – морской водолазный бот пр. 535 (1975).
- № U860 «Каменка» – морская самоходная сухогрузная баржа пр. 431ПУ (водолазное судно (1957)).

• 37-й отдельный полк связи и управления (в/ч А4416, г. Севастополь).

• Центр навигации, гидрографии и гидрометеорологического обеспечения (в/ч А3319, г. Севастополь).
- № U635 «Сквира» – гидрографический промерный бот пр. 1896 (1976).
- № U659 «МГК-1877» – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989).
- № U662 «МГК-1889» – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989).

• 10-я морская авиационная бригада (в/ч А-1100, Автономная республика Крым, Сакский р-н, пгт. Новофедоровка) (1 Бе-12ПС, 1 Ан-24Т, 1 Ан-2; 2 Ми-14, 5 Ка-27ПЛ, 4 Ка-27ПС/Е, 3 Ка-29ТБ, 3 Ми-8МТ).

• 26-й морской радиотехнический отряд особого назначения (в/ч А4368, г. Севастополь).

• 191-й учебный центр ВМС ВСУ (в/ч А4591, г. Севастополь).

• 36-я отдельная механизированная бригада береговой обороны (в/ч А2320, Автономная республика Крым, Симферопольский р-н, с. Перевальное).

• 1-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А2272, Автономная республика Крым, г. Феодосия).

• 501-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А0669, Автономная республика Крым, г. Керчь).

• 406-я отдельная бригадная артиллерийская группа (в/ч А1743, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 25-й отдельный мобильный береговой ракетный дивизион (в/ч А2291, г. Севастополь (Фиолент)).

• 85-й отдельный стационарный береговой ракетный дивизион (в/ч А2290, г. Севастополь (Гончарное)).

• Центр оперативного (боевого) обеспечения (в/ч А3835, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай).

• 222-й отдельный автомобильный батальон (в/ч А2904, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай).

• 174-я база вооружения (в/ч А4068, г. Севастополь).

• 51-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А2327, Автономная республика Крым, г. Феодосия (Щебетовка)).

• 46-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А1727, Автономная республика Крым, г. Белогорск).

• 257-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А4290, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)).

• 258-й объединенный склад артиллерийского, минно-торпедного и инженерного вооружения (в/ч А-2157, Автономная республика Крым, Сакский р-н, с. Наумовка).

• 114-й артиллерийский склад боеприпасов (в/ч А2234, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, с. Межгорье).

• Отдельная ракетная техническая часть (в/ч А2091, Автономная республика Крым, пгт Черноморское).

• 531-я база хранения и ремонта средств связи (в/ч А4480, г. Севастополь).

• 6553-я база измерительной техники (в/ч А3360, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 47-й объединенный центр обеспечения (в/ч А2760, Автономная республика Крым, г. Симферополь + г. Севастополь + Автономная республика Крым, г. Джанкой).

• 128-й объединенный центр обеспечения (в/ч А4486, г. Севастополь).

• Н-ский морской разведывательный пункт (в/ч А3343, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное).

• Н-ский центр криптографической и технической защиты информации (в/ч А3346, г. Севастополь).

• Н-ский автоматизированный центр передачи и обработки информации (в/ч А2398, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• Н-ский объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А4474, Автономная республика Крым, Бахчисарайский р-н, с. Машино).

• 13-й фотограмметрический информационный Краснознаменный центр (в/ч А3674, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

Центр морских операций (в/ч А0825, г. Севастополь):

• Севастопольская военно-морская база (в/ч А4408, г. Севастополь (б. Стрелецкая)).
- № U01 «Запорожье» – дизель-электрическая подводная лодка пр. 641 (в/ч А4430 (1970).

• 1-я бригада надводных кораблей (в/ч А2295, г. Севастополь (б. Куриная)).
- № U153 «Прилуки» – большой ракетный катер пр. 206МР (корвет) (в/ч А2295/Б (1980)).
- № U155 «Приднепровье» – большой ракетный катер пр. 1241Т (Никополь) (корвет) (в/ч А1750 (1983)).
- № U500 «Донбасс» – плавучая мастерская пр. 304 (резервный корабль управления) (в/ч А4543 (1970)).
- № U510 «Славутич» – большой разведывательный корабль пр. 1288.4 (в/ч А0247 (1992)).

• 18-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А4424, г. Севастополь (б. Стрелецкая)):
- № U756 «Судак» – морской водоналивной транспорт пр. 561 (Сура) (1957).
- № U760 «Фастов» – малый морской танкер пр. 1844 (1981).
- № U802 «Каланчак» – плавучий кран пр. 771 (1962).
- № U811 «Балта» – судно размагничивания пр. 130 (1987).
- № U812 «Северодонецк» – судно контроля физических полей пр. 18061 (1987).
- № U830 «Корец» – морской буксир пр. 745 (1973).
- № U947 «Красноперекопск» – рейдовый буксир пр. 498 (1974).
- № U954 «МУС-482» – судно-мусоросборщик пр. 14630 (1983).
- № U001 «Адмиральский» – рейдовый катер для парадов пр. 371У (1984).
- № U783 «Ильичевск» – морской катер пр. 1430 (пассажирский катер (1976)).
- № U853 «Коростень» – пограничный катер специальной службы пр. 1387 (Шулявка) (1965).
- № U926 – рейдовый катер пр. Р376 (подчинение СБУ (1971)).

• 28-й отдельный дивизион аварийно-спасательной службы (в/ч А4414, г. Севастополь (б. Стрелецкая)).
- № U705 «Кременец» – спасательное буксирное судно пр. 714 (1983).
- № U706 «Изяслав» – спасательный буксир пр. 733С (1962).
- № U722 «Борщив» – пожарный дезактивационный катер пр. 364 (1954).
- № U732 «Ромны» – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1984).
- № U733 «Токмак» – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1983).
- № U782 «Сокаль» – пассажирский катер пр. СК620 (санитарный катер (1983)).
- № U852 «Шостка» – килекторное судно пр. 141 (1989).
- № U855 «Золотоноша» – плавучий склад пр. 814М (1986).
- № U953 «Дубно» – рейдовый буксир пр. 737М (1974).

• Южная военно-морская база (в/ч А2506, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)).

• 21-й район береговой системы наблюдения (в/ч А4249, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное).
- 46-я отдельная радиотехническая рота (в/ч А4014, Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-Петри)).

• 5-я бригада надводных кораблей (в/ч А2865, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)):
- № U205 «Луцк» – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А0793 (1994)).
- № U206 «Винница» – пограничный сторожевой корабль пр. 1124П (корвет) (в/ч А3002 (1976)).
- № U208 «Хмельницкий» – малый противолодочный корабль пр. 12412 (корвет) (в/ч А4274 (1985)).
- № U209 «Тернополь» – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А3304 (2005)).
- № U310 «Чернигов» – морской тральщик пр. 266М (Желтые Воды) (в/ч А4442 (1977)).
- № U311 «Черкассы» – морской тральщик пр. 266М (в/ч А4434 (1974)).
- № U401 «Кировоград» – средний десантный корабль пр. 773 (в/ч А0199 (1971)).
- № U402 «Константин Ольшанский» – большой десантный корабль пр. 775 (в/ч А4289 (1985)).
- № U891 «Херсон» – катер-торпедолов пр. 1388 (в/ч А2865/А (1987)).
- № U240 «Феодосия» – противодиверсионный катер пр. ПВ1415 (в/ч А2865/Б (1982)).

• 8-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А4288, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)):
- № U728 «Евпатория» – противопожарный катер пр. 364 (1953).
- № U831 «Ковель» – морской буксир пр. 733 (1965).
- № U925 – рейдовый катер пр. 371У (1984).
- № U942 «Новоозерное» – буксирный катер пр. Т63ОЖ (1955).
- № U951 «Большая Александровка» – учебно-тренировочное судно пр. 254 (1955).

• 801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (в/ч А0702, г. Севастополь).

Тактическая авиационная группа «Крым» Воздушных Сил (в/ч А2355, г. Севастополь):

• 204-я Севастопольская бригада тактической авиации имени Александра Покрышкина (в/ч А4515, г. Севастополь (Бельбек)) (МиГ-29С/УБ, L-39).

• 50-й гвардейский зенитный ракетный Севастопольско-Феодосийский полк (в/ч А4489, Автономная республика Крым, г. Феодосия (мыс Ильи)) 2 зрдн С-300ПС.

• 174-й зенитный ракетный полк (в/ч А3009, г. Севастополь (Дергачи)) 3 зрдн С-300ПС.

• 55-й зенитный ракетный полк (514-й озрдн в/ч А4521; 515-й озрдн в/ч А4523; 518-й озрдн в/ч А4524) (в/ч А4519, Автономная республика Крым, г. Евпатория) 3 озрдн «Бук-М1».

• 40-я отдельная радиотехническая Крымская бригада (в/ч А1656, г. Севастополь (Любимовка)).
- 251-й ортб в/ч А2255, г. Севастополь (Бельбек).
- 257-й ортб в/ч А1554 (348-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-петри).
- 262-й ортб в/ч А0883 (259-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Керчь.
- 549-я орлр в/ч А1051, г. Севастополь (Фиолент).
- 727-я орлр в/ч А1138, Автономная республика Крым, г. Судак (Меганом).
- 729-я орлр в/ч А1133, Автономная республика Крым, г. Феодосия.
- 740-я орлр в/ч А0801, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, с. Оползнево.
- Н-ская орлр в/ч А0879, Автономная республика Крым, г. Евпатория.
- Н-ская орлр в/ч А1863 (260-й ПНА) Автономная республика Крым, пгт Черноморское (Тарханкут).
- Н-ская орлр в/ч А1397, Автономная республика Крым, г. Алушта (Костель).

• 21-я авиационная комендатура (в/ч А1387, Автономная республика Крым, г. Джанкой).

- Н-ский отдельный центр радио и радиотехнической разведки (в/ч А2708, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 168-й государственный авиационный научно-испытательный центр (в/ч А0156 (813-й ГНИП), Автономная республика Крым, г. Феодосия (Кировский)).

• Крымское территориальное управление Военной службы правопорядка (Военная полиция) Вооруженных Сил Украины (в/ч А1668, г. Севастополь):

• Зональный отдел ВСП ВСУ (Автономная республика Крым, г. Симферополь).

- 82-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А2337, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

- 85-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А2239, г. Севастополь).

• Зональные отделения ВСП ВСУ в городах Евпатория и. Феодосия.

• Военно-медицинский клинический центр Крымского региона (в/ч –, г. Севастополь).

- 57-й войсковой мобильный госпиталь (в/ч –, г. Севастополь).

• 386-й базовый военный госпиталь имени Святителя Луки (в/ч А4614, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 540-й центральный военно-морской госпиталь (в/ч А1716, г. Севастополь).

• Центр реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава ВМС и ВВС (в/ч А1883, Автономная республика Крым, г. Судак).

• Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» (в/ч А1370, Автономная республика Крым, г. Феодосия).

• Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» (в/ч А0360, Автономная республика Крым, Алуштинский р-н, пгт Партенид).

• Центральный детский клинический санаторий (в/ч А1514, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 4-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А4504, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 1030-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А3172, г. Севастополь).

Внутренние войска МВД Украины

• Крымское территориальное командование внутренних войск МВД Украины (в/ч 2222, Автономная республика Крым, г. Симферополь):

• 9-я отдельная бригада внутренних войск (в/ч 3009, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 42-й отдельный полк оперативного назначения внутренних войск (в/ч 4110, г. Севастополь).

• 47-й отдельный полк специального назначения внутренних войск «Тигр» (в/ч 4125, Автономная республика Крым, Феодосийский р-н, село Краснокаменка (Феодосия-13)).

• 15-й отдельный батальон внутренних войск (КЭОП) (в/ч 3055, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 18-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции (в/ч 3058, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, пгт Гаспра).

джерело