Військові частини ЗСУ, МВС на території АРК та Севастополя станом на 01.02.2014 (російською)

05.02.15
фото українських військових кораблів

Перелік військових частини ЗСУ, МВС на території АРК та Севастополя станом на 01.02.2014 (відомості з мережі, російською мовою):

Командование ВМС ВСУ (в/ч А0225, г. Севастополь):
- Командный центр ВМС ВСУ (в/ч А1797, г. Севастополь).
- Запасной командный центр ВМС ВСУ (в/ч А2248, г. Севастополь + село Фруктовое).
- 48-я комендатура охраны и обеспечения (в/ч А0840, г. Севастополь).

• 56-й отдельный батальон охраны и обслуживания (в/ч А0235, г. Севастополь).

• 30-й командно-разведывательный центр (в/ч А3318, г. Севастополь).

• 30-е управление эксплуатации специального объекта (ЗКЦ ОК «ВМС» ВСУ, в/ч А2929, г. Севастополь, село Верхнесадовое).

• 79-й информационно - телекоммуникационный узел (в/ч А4362, г. Севастополь + с. Фруктовое).

• 80-я группа консолидирующей пропаганды отдела наблюдений и специальных действий (в/ч А4398, г. Севастополь).

• 71-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А1921, г. Севастополь).

• 537-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А1956, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 104-й отдельный передающий радиоцентр (в/ч А4374, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, село Зеленогорское).

• Академия военно-морских сил имени П.С. Нахимова (г. Севастополь).
- учебно-тренировочный центр морских операций ВМС (г. Севастополь).

• 1-й дивизион учебных кораблей АВМС имени П.С. Нахимова (г. Севастополь).
- № U540 «Чигирин» – учебный катер пр. УК-3 (1984).
- № U541 «Смела» – учебный катер пр. УК-3 (1985).
- № U542 «Новая Каховка» – учебный катер пр. УК-3 (1986).

• Научно-иследовательский центр ВСУ «Государственный океанариум» (в/ч А1845, г. Севастополь).
- № U701 «Почаев» – морской водолазный бот пр. 535 (1975).
- № U860 «Каменка» – морская самоходная сухогрузная баржа пр. 431ПУ (водолазное судно, 1957 г.в.).

• 37-й отдельный полк связи и управления (в/ч А4416, г. Севастополь).

• Центр навигации, гидрографии и гидрометеорологического обеспечения (в/ч А3319, г. Севастополь).
- № U635 «Сквира» – гидрографический промерный бот пр. 1896 (1976).
- № U659 «МГК-1877» – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989).
- № U662 «МГК-1889» – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989).

• 10-я морская авиационная бригада (в/ч А-1100, Автономная республика Крым, Сакский р-н, пгт. Новофедоровка) (1 Бе-12ПС, 1 Ан-24Т, 1 Ан-2; 2 Ми-14, 5 Ка-27ПЛ, 4 Ка-27ПС/Е, 3 Ка-29ТБ, 3 Ми-8МТ).

• 26-й морской радиотехнический отряд особого назначения (в/ч А4368, г. Севастополь).

• 191-й учебный центр ВМС ВСУ (в/ч А4591, г. Севастополь).

• 36-я отдельная механизированная бригада береговой обороны (в/ч А2320, Автономная республика Крым, Симферопольский р-н, с. Перевальное).

• 1-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А2272, Автономная республика Крым, г. Феодосия).

• 501-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А0669, Автономная республика Крым, г. Керчь).

• 406-я отдельная бригадная артиллерийская группа (в/ч А1743, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 25-й отдельный мобильный береговой ракетный дивизион (в/ч А2291, г. Севастополь (Фиолент)).

• 85-й отдельный стационарный береговой ракетный дивизион (в/ч А2290, г. Севастополь (Гончарное)).

• Центр оперативного (боевого) обеспечения (в/ч А3835, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай).

• 222-й отдельный автомобильный батальон (в/ч А2904, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай).

• 174-я база вооружения (в/ч А4068, г. Севастополь).

• 51-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А2327, Автономная республика Крым, г. Феодосия (Щебетовка)).

• 46-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А1727, Автономная республика Крым, г. Белогорск).

• 257-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А4290, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)).

• 258-й объединенный склад артиллерийского, минно-торпедного и инженерного вооружения (в/ч А-2157, Автономная республика Крым, Сакский р-н, с. Наумовка).

• 114-й артиллерийский склад боеприпасов (в/ч А2234, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, с. Межгорье).

• Отдельная ракетная техническая часть (в/ч А2091, Автономная республика Крым, пгт Черноморское).

• 531-я база хранения и ремонта средств связи (в/ч А4480, г. Севастополь).

• 6553-я база измерительной техники (в/ч А3360, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 47-й объединенный центр обеспечения (в/ч А2760, Автономная республика Крым, г. Симферополь + г. Севастополь + Автономная республика Крым, г. Джанкой).

• 128-й объединенный центр обеспечения (в/ч А4486, г. Севастополь).

• Н-ский морской разведывательный пункт (в/ч А3343, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное).

• Н-ский центр криптографической и технической защиты информации (в/ч А3346, г. Севастополь).

• Н-ский автоматизированный центр передачи и обработки информации (в/ч А2398, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• Н-ский объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А4474, Автономная республика Крым, Бахчисарайский р-н, с. Машино).

• 13-й фотограмметрический информационный Краснознаменный центр (в/ч А3674, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

Центр морских операций (в/ч А0825, г. Севастополь):

• Севастопольская военно-морская база (в/ч А4408, г. Севастополь (б. Стрелецкая)).
- № U01 «Запорожье» – дизель-электрическая подводная лодка пр. 641 (в/ч А4430 (1970).

• 1-я бригада надводных кораблей (в/ч А2295, г. Севастополь (б. Куриная)).
- № U153 «Прилуки» – большой ракетный катер пр. 206МР (корвет) (в/ч А2295/Б (1980)).
- № U155 «Приднепровье» – большой ракетный катер пр. 1241Т (Никополь) (корвет) (в/ч А1750 (1983)).
- № U500 «Донбасс» – плавучая мастерская пр. 304 (резервный корабль управления) (в/ч А4543 (1970)).
- № U510 «Славутич» – большой разведывательный корабль пр. 1288.4 (в/ч А0247 (1992)).

• 18-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А4424, г. Севастополь (б. Стрелецкая)):
- № U756 «Судак» – морской водоналивной транспорт пр. 561 (Сура) (1957).
- № U760 «Фастов» – малый морской танкер пр. 1844 (1981).
- № U802 «Каланчак» – плавучий кран пр. 771 (1962).
- № U811 «Балта» – судно размагничивания пр. 130 (1987).
- № U812 «Северодонецк» – судно контроля физических полей пр. 18061 (1987).
- № U830 «Корец» – морской буксир пр. 745 (1973).
- № U947 «Красноперекопск» – рейдовый буксир пр. 498 (1974).
- № U954 «МУС-482» – судно-мусоросборщик пр. 14630 (1983).
- № U001 «Адмиральский» – рейдовый катер для парадов пр. 371У (1984).
- № U783 «Ильичевск» – морской катер пр. 1430 (пассажирский катер (1976)).
- № U853 «Коростень» – пограничный катер специальной службы пр. 1387 (Шулявка) (1965).
- № U926 – рейдовый катер пр. Р376 (подчинение СБУ (1971)).

• 28-й отдельный дивизион аварийно-спасательной службы (в/ч А4414, г. Севастополь (б. Стрелецкая)).
- № U705 «Кременец» – спасательное буксирное судно пр. 714 (1983).
- № U706 «Изяслав» – спасательный буксир пр. 733С (1962).
- № U722 «Борщив» – пожарный дезактивационный катер пр. 364 (1954).
- № U732 «Ромны» – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1984).
- № U733 «Токмак» – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1983).
- № U782 «Сокаль» – пассажирский катер пр. СК620 (санитарный катер (1983)).
- № U852 «Шостка» – килекторное судно пр. 141 (1989).
- № U855 «Золотоноша» – плавучий склад пр. 814М (1986).
- № U953 «Дубно» – рейдовый буксир пр. 737М (1974).

• Южная военно-морская база (в/ч А2506, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)).

• 21-й район береговой системы наблюдения (в/ч А4249, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное).
- 46-я отдельная радиотехническая рота (в/ч А4014, Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-Петри)).

• 5-я бригада надводных кораблей (в/ч А2865, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)):
- № U205 «Луцк» – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А0793 (1994)).
- № U206 «Винница» – пограничный сторожевой корабль пр. 1124П (корвет) (в/ч А3002 (1976)).
- № U208 «Хмельницкий» – малый противолодочный корабль пр. 12412 (корвет) (в/ч А4274 (1985)).
- № U209 «Тернополь» – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А3304 (2005)).
- № U310 «Чернигов» – морской тральщик пр. 266М (Желтые Воды) (в/ч А4442 (1977)).
- № U311 «Черкассы» – морской тральщик пр. 266М (в/ч А4434 (1974)).
- № U401 «Кировоград» – средний десантный корабль пр. 773 (в/ч А0199 (1971)).
- № U402 «Константин Ольшанский» – большой десантный корабль пр. 775 (в/ч А4289 (1985)).
- № U891 «Херсон» – катер-торпедолов пр. 1388 (в/ч А2865/А (1987)).
- № U240 «Феодосия» – противодиверсионный катер пр. ПВ1415 (в/ч А2865/Б (1982)).

• 8-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А4288, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)):
- № U728 «Евпатория» – противопожарный катер пр. 364 (1953).
- № U831 «Ковель» – морской буксир пр. 733 (1965).
- № U925 – рейдовый катер пр. 371У (1984).
- № U942 «Новоозерное» – буксирный катер пр. Т63ОЖ (1955).
- № U951 «Большая Александровка» – учебно-тренировочное судно пр. 254 (1955).

• 801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (в/ч А0702, г. Севастополь).

Тактическая авиационная группа «Крым» Воздушных Сил (в/ч А2355, г. Севастополь):

• 204-я Севастопольская бригада тактической авиации имени Александра Покрышкина (в/ч А4515, г. Севастополь (Бельбек)) (МиГ-29С/УБ, L-39).

• 50-й гвардейский зенитный ракетный Севастопольско-Феодосийский полк (в/ч А4489, Автономная республика Крым, г. Феодосия (мыс Ильи)) 2 зрдн С-300ПС.

• 174-й зенитный ракетный полк (в/ч А3009, г. Севастополь (Дергачи)) 3 зрдн С-300ПС.

• 55-й зенитный ракетный полк (514-й озрдн в/ч А4521; 515-й озрдн в/ч А4523; 518-й озрдн в/ч А4524) (в/ч А4519, Автономная республика Крым, г. Евпатория) 3 озрдн «Бук-М1».

• 40-я отдельная радиотехническая Крымская бригада (в/ч А1656, г. Севастополь (Любимовка)).
- 251-й ортб в/ч А2255, г. Севастополь (Бельбек).
- 257-й ортб в/ч А1554 (348-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-петри).
- 262-й ортб в/ч А0883 (259-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Керчь.
- 549-я орлр в/ч А1051, г. Севастополь (Фиолент).
- 727-я орлр в/ч А1138, Автономная республика Крым, г. Судак (Меганом).
- 729-я орлр в/ч А1133, Автономная республика Крым, г. Феодосия.
- 740-я орлр в/ч А0801, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, с. Оползнево.
- Н-ская орлр в/ч А0879, Автономная республика Крым, г. Евпатория.
- Н-ская орлр в/ч А1863 (260-й ПНА) Автономная республика Крым, пгт Черноморское (Тарханкут).
- Н-ская орлр в/ч А1397, Автономная республика Крым, г. Алушта (Костель).

• 21-я авиационная комендатура (в/ч А1387, Автономная республика Крым, г. Джанкой).

- Н-ский отдельный центр радио и радиотехнической разведки (в/ч А2708, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 168-й государственный авиационный научно-испытательный центр (в/ч А0156 (813-й ГНИП), Автономная республика Крым, г. Феодосия (Кировский)).

• Крымское территориальное управление Военной службы правопорядка (Военная полиция) Вооруженных Сил Украины (в/ч А1668, г. Севастополь):

• Зональный отдел ВСП ВСУ (Автономная республика Крым, г. Симферополь).

- 82-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А2337, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

- 85-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А2239, г. Севастополь).

• Зональные отделения ВСП ВСУ в городах Евпатория и. Феодосия.

• Военно-медицинский клинический центр Крымского региона (в/ч –, г. Севастополь).

- 57-й войсковой мобильный госпиталь (в/ч –, г. Севастополь).

• 386-й базовый военный госпиталь имени Святителя Луки (в/ч А4614, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 540-й центральный военно-морской госпиталь (в/ч А1716, г. Севастополь).

• Центр реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава ВМС и ВВС (в/ч А1883, Автономная республика Крым, г. Судак).

• Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» (в/ч А1370, Автономная республика Крым, г. Феодосия).

• Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» (в/ч А0360, Автономная республика Крым, Алуштинский р-н, пгт Партенид).

• Центральный детский клинический санаторий (в/ч А1514, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 4-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А4504, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 1030-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А3172, г. Севастополь).

Внутренние войска МВД Украины

• Крымское территориальное командование внутренних войск МВД Украины (в/ч 2222, Автономная республика Крым, г. Симферополь):

• 9-я отдельная бригада внутренних войск (в/ч 3009, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

• 42-й отдельный полк оперативного назначения внутренних войск (в/ч 4110, г. Севастополь).

• 47-й отдельный полк специального назначения внутренних войск «Тигр» (в/ч 4125, Автономная республика Крым, Феодосийский р-н, село Краснокаменка (Феодосия-13)).

• 15-й отдельный батальон внутренних войск (КЭОП) (в/ч 3055, Автономная республика Крым, г. Евпатория).

• 18-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции (в/ч 3058, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, пгт Гаспра).

джерело